Дальневосточная школа-семинар 2014 (Программа конференции)

30 сентября 2014 г.

8:00 – 9:00

Регистрация

ДВФУ, холл корпуса В

9:00 – 9:15

ДВФУ, корпус В, (Ауд. B602)

Открытие конференции

9:15 – 12:30

Лекции ведущих ученых

9:15 – 10:00

Kaoru Maruta, профессор, Институт гидродинамики, Университет Тохоку, Сендай, Япония

«Microcombustion for applications and fundamental kinetic studies»

10:00 – 10:45

Беккер Александр Тевьевич, профессор, Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток «Моделирование и анализ вероятностного распределения ледовых нагрузок на  опоры гидротехнических сооружений»

10:45 – 11:30

Липатов Игорь Иванович, чл.-корр. РАН, Центральный аэрогидродинамический институт им. Н. Е. Жуковского, г. Москва «Стационарный дозвуковой пограничный слой в областях локального нагрева поверхности»

11:30 – 12:30

Исаев Сергей Александрович, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации, г. Санкт-Петербург «Модели, методы и технологии расчета турбулентных отрывных течений и тепломассопереноса»

12:30 – 13:30

Обед

СЕКЦИОННЫЕ ДОКЛАДЫ

Секция А: Теоретические основы технологий прокатки, волочения, штамповки

Председатель: к.ф.-м.н.  Ловизин Н.С.

ДВФУ, корпус В, (Ауд. B612)

13:30 – 13:50

Д.К. КУРМАНГАЛИ, А.В. ГУРСКИХ, Н.М. РУСИН Влияние ABC-ковки на структуру и свойства спеченной алюминиевой бронзы

13:50 – 14:10

С.Б. МАРЬИН, А.В. КИРИНА, К.В. ЗАЛЕССКИЙ Гибка листовых заготовок с применением эластосыпучих сред

14:10 – 14:30

А.В. ПОПОВ Оценка процесса релаксации упругопластического деформирования по распределению остаточных напряжений

14:30 – 14:50

А.Н. ПРОКУДИН Вдавливание жесткой сферы в режиме ползучести

14:50 – 15:10

В.И. МУРАВЬЕВ, В.С. ПИЦЫК, С.З. ЛОНЧАКОВ Анализ участков локального катастрофического разрушения элементов трубопроводных систем переработки нефтепродуктов

15:10 – 15:30

Кофе-брейк

15:30 – 15:50

Ю.В. ОСТАПЕНКО, О.М. СОЛОДИЛОВА, Ю.А. САВОСИНА, С.В. ГЛУШКОВ Аппроксимация  диаграммы  деформирования  конструкционных  материалов

15:50 – 16:10

С.В. ФИРСОВ, А.Н. ПРОКУДИН Построение математической модели процесса гибки листового металла

16:10 – 16:30

Е. РАШИТУЛЫ, А.В. ГУРСКИХ, Н.М. РУСИН Модификация структуры поверхностного слоя алюминиевого образца оловом методом контактного легирования

16:30 – 16:45

А.В. ТКАЧЕВА Температурные напряжения в толстостенной трубе

16:45 – 17:00

В.И. МУРАВЬЕВ, В.С. ПИЦЫКИсследование кинетики формирования диффузионных соединений сплава д16

17:00 – 17:15

М.В. РАНДАЕВ, С.В. ГЛУШКОВ Программная  реализация  оценки  устойчивости  цилиндрического  топливного  бака

17:15 – 17:30

А.С. СМИРНОВА, Ю.И. ПОЧИВАЛОВ, В.Е. ПАНИН Наноструктурирование поверхностных слоев и его влияние на усталостную долговечность конструкционных материалов и их сварных соединений

17:45 – 18:00

А. А. СОСНИН, Н. А. БОГДАНОВА Физическое моделирование процесса осадки пористого плоского образца в закрытой матрице

1 октября 2014 г.

Секция В: Механические процессы, сопровождающие технологии резания,  сварки, поверхностного упрочнения

Председатель: д.т.н.  Сапченко И.Г.

ДВФУ, корпус В, (Ауд. B612)

9:30 – 9:45

В.В. ПРЕДЕИН, И.Г. САПЧЕНКО, О.Н. КОМАРОВ, С.Г. ЖИЛИН Применение NaCl и KCl для управления интенсивностью экзотермических реакций при получении термитной стали

9:45 – 10:00

В.В. ПРЕДЕИН, И.Г. САПЧЕНКО, О.Н. КОМАРОВ, С.Г. ЖИЛИН Теплофизические особенности формирования физико-механических свойств отливок из сталей полученных алюмотермией

10:00 – 10:15

В.И. МУРАВЬЕВ, В.С. ПИЦЫКУстановка диффузионной сварки в автовакууме с нагревом в виброкипящем слое

10:15 – 10:30

Н.Г. ЧИНИЛОВ, П.В. БАХМАТОВ Разработка и исследование процесса создания сварных биметаллических соединений

10:30 – 10:45

П.В. БАХМАТОВ, Е.Е. ТИШКОВА, В.И. БАЖИН Исследование механизма образования напряжений в сварных соединениях

10:45 – 11:00

А. А. СОСНИН, С. В. БОНДАРЕНКО 3D-модель установки горизонтального литья и деформации металла в cad-системе T-FLEX

11:00 – 11:20

А. А. СОСНИН Алгоритм построения 3D-модели установки горизонтального литья и деформации металла

11:20 – 11:40

А. А. СОСНИН, О.С. ВЛАСОВА Динамический анализ установки горизонтального литья и деформации металла

11:40 – 12:00

А. А. СОСНИН, С. В. БОНДАРЕНКО Устройство и технология металлургического процесса получения непрерывных металлоизделий

12:00 – 13:00

Обед

13:00 – 13:15

П.В. БАХМАТОВ, В.С. ПИЦЫК Перспективы применения специальных методов сварки для получения неразъемных соединений из титановых сплавов

13:15 – 13:30

П.В. БАХМАТОВ, Е.Е.ТИШКОВА, В.И. БАЖИН Исследование влияния непосредственной термообработки при сварке на структуру и свойства сварных соединений

13:30 – 13:45

С.В. БОНДАРЕНКООпределение деформирующих усилий при формировании металлоизделий совмещенным методом литья и деформации металла на основе экспериментальных данных

13:45 – 14:00

С.Г. ЖИЛИН, И.Г. САПЧЕНКО, О.Н. КОМАРОВ Деформационная устойчивость прессовок из дисперсных полимерных композиций, применяемых в литье по выплавляемым моделям

14:00 – 14:15

И.Г. САПЧЕНКО, О.Н. КОМАРОВ, С.Г. ЖИЛИН Применение алюмотермитного процесса получения расплава стали в литье

14:15 – 14:30

А.А. ЛУКЬЯНОВ, М.В. ГАЛАЙДА, П.В. БАХМАТОВ Лазерная сварка ленточных пил         

14:30 – 14:45

П.А. ЛУКЬЯНЦЕВА, М.А. КОСТРЫКИН, П.В.БАХМАТОВ Исследование причин образования дефектов при сварке тел вращения на уск-1200

14:45 – 15:00

Н.О. ПЛЕТНЕВ Исследование возможности использования алюмофосфатного связующего при изготовлении подкладок для сварки из силикатных материалов

15:00 – 15:15

Н.О. ПЛЕТНЕВ, В.И. МУРАВЬЕВ Микроструктура металла шва и зтв при лазерной сварке Ст3

15:10 – 15:30

Кофе-брейк

15:30 – 15:45

Н.О. ПЛЕТНЕВ, В.С. ПИЦЫК, В.И. МУРАВЬЕВ Отладка режимов сварки с принудительным формирование корня шва

15:45 – 16:00

И. Г. САПЧЕНКО, Е. Е. АБАШКИН, С. Г ЖИЛИН Исследование физико-механических свойств сварного соединения полученного порошковой проволокой на основе термитного наполнителя        

16:00 – 16:15

И. Г. САПЧЕНКО, Е. Е. АБАШКИН, О. Н. КОМАРОВ Технология получения сварных соединений проволокой с термитным порошковым наполнителем

16:15 – 16:30

И.Г. САПЧЕНКО, С.Г. ЖИЛИН, О.Н. КОМАРОВ Особенности влияния деформационных процессов фазовых переходов керамики на формирование оболочки

16:30 – 16:45

И.Г. САПЧЕНКО, О.Н. КОМАРОВ, В.В. ПРЕДЕИН, Е.Е. АБАШКИН Параметры фазовых переходов компонентов термитных смесей в экзотермических процессах получения расплава             

16:45 – 17:00

И.Г. САПЧЕНКО, А.В. ПОПОВ Термодинамика фазовых переходов при отливке стали с применением методов алюмотермии

17:00 – 17:15

А.В. СВИРИДОВ Особенности получения оболочковых литейный форм методом электрофореза из суспензий содержащих полимеры

17:15 – 17:30

А.Л. СКОРЕНЦЕВ, Н.М. РУСИН Влияние добавок меди на структуру и механические свойства спеченных сплавов Al-Sn, подвергнутых РКУП

17:45 – 18:00

С.А. ГРИГОРЬЕВ, А.В. ГУРСКИХ Свойства нитридных покрытий, полученных вакуумно-дуговым испарением спеченных композиционных катодов

           

           

2 октября 2014 г.

9:00 – 12:00

ДВФУ, корпус В, (Ауд. B602)

Лекции ведущих ученых

9:00 – 9:45

Манжиров Александр Владимирович, профессор, Институт проблем механики им. А. Ю. Ишлинского РАН, г. Москва «Неоднородность растущих тел»

9:45 – 10:30

Козин Виктор Михайлович, профессор, Институт машиноведения и металлургии ДВО РАН, г. Комсомольск-на-Амуре «Разработка методов решений ледотехнических проблем на основе возбуждения в ледяном покрове изгибно-гравитационных волн»

10:30 – 11:15

Черномас Вадим Владимирович, профессор, Институт машиноведения и металлургии ДВО РАН, г. Комсомольск-на-Амуре «Исследование процесса получения изделий совмещенным методом литья и деформации металла»

11:15 – 12:00

Сапченко Игорь Георгиевич, д.т.н., Институт машиноведения и металлургии ДВО РАН, г. Комсомольск-на-Амуре «Вопросы механики деформируемого твердого тела в проблемах металлургии и литейного производства»

12:00 – 13:00

Обед

Секция С: Газо- и гидродинамика технических и природных систем

Председатель: к.ф.-м.н.  Погорелова А.В.

ДВФУ, корпус В, (Ауд. B612)

13:00 – 13:15

М.В. БОНДАРЕВА, Е.Н. КОРЖОВ, А.И. ШАШКИН Коэффициент гидравлического сопротивления для течения в кольцевом щелевом канале переменного поперечного сечения, образованного цилиндрической и конической поверхностями с эксцентриситетом

13:15 – 13:30

В.М. КОЗИН, Д.Ю. КИПИН Влияние направления подлёдного течения на параметры изгибно-гравитационных волн, возбуждаемых в ледяном покрове движущейся нагрузкой

13:30 – 13:45

В.М. КОЗИН, Д.Ю. КИПИН Влияние скорости подлёдного течения на параметры изгибно-гравитационных волн, возбуждаемых в ледяном покрове движущейся нагрузкой

13:45 – 14:00

В.М. КОЗИН, А.А. МАТЮШИНАВлияние внутренней напряженности в плавающем ледяном покрове на величину его прогиба от действия движущейся нагрузки

14:00 – 14:15

В.М. КОЗИН, А.А. МАТЮШИНА Исследование влияния нестационарности движения нагрузки по плавающей ледяной пластине на ее деформированное состояние

14:15 – 14:30

В.М. КОЗИН, Д.А. ОРЛОВ Способ удаления гололеда с проводов линий электропередач динамическим методом                                                                                                                                    

14:30 – 14:45

В.М. КОЗИН, А.В. ПОГОРЕЛОВА, А.А. МАТЮШИНА Деформации плавающего ледяного покрова при взлете и посадке на него самолета

14:45 – 15:00

А.В. ПОГОРЕЛОВА, В.К. ЛИНЕЦВлияние скорости течения жидкости и мощности подводного источника на прогибы плавающей пластины

15:00 – 15:15

А.Н. ПРОКУДИННестационарное движение прямоугольного параллелепипеда под ледяным покровом

 

3 октября 2014 г.

9:00 – 12:00

Экскурсия

(место встречи: ДВФУ, холл корпуса В)

12:00 – 13:00

Обед

Секция D: Вычислительная механика

Председатель: к.ф.-м.н. А.М. Сергеева

ДВФУ, корпус В, (Ауд. B612)

13:00 – 13:15

А.В. ПОГОРЕЛОВА, Е.В. АНДРЕЙКОВЕЦМатематическое моделирование последовательного воздействия импульсов на ледяной покров в условиях переменной глубины водоема       

13:15 – 13:30

А.В. ПОГОРЕЛОВА, О.А. ВИРЧЕНКО Использование метода возмущений для решения задачи о прогибе пластины с геометрической неоднородностью

13:30 – 13:45

С.В. БАЮШЕВ, Т.М. ЕНИКЕЕВ, С.В. ГЛУШКОВРасчёт  геометрических  характеристик  плоских  сечений

13:45 – 14:00

А.Н. ПРОКУДИН Численный расчет упругого последействия листовых заготовок при одноугловой гибке

14:00 – 14:15

А.Е. ПОНОМАРЁВА Вдавливание клина с ограниченной поверхностью контакта в пластическое полупространство

14:15 – 14:30

Д.А. ПОТЯНИХИН, А.Е. ПОНОМАРЕВА Об учете инертных наполнителей в математической модели горения металлотермических композиций

14:30 – 14:45

Г.М. СЕВАСТЬЯНОВ К построению физических соотношений деформационной теории пластичности

14:45 – 15:00

Г.М. СЕВАСТЬЯНОВ, А.Н. ПРОКУДИН Об одном алгоритме дискретизации двумерных уравнений теории упругости

15:00 – 15:15

Г.М. СЕВАСТЬЯНОВ, А.М. СЕВАСТЬЯНОВ Об одной начально-краевой задаче теплопроводности в системе с фазовыми переходами

 

15:10 – 15:30 Кофе-брейк

15:30 – 15:45

Г.М. СЕВАСТЬЯНОВ, А.М. СЕВАСТЬЯНОВ Средства численного интегрирования уравнения Фурье-Кирхгофа для моделирования тепломассопереноса в металлургических процессах

15:45 – 16:00

Г.М. СЕВАСТЬЯНОВ, Е.Д. ПЕРЕГУДОВАЭффекты температурной зависимости упругих модулей при термоупругом деформировании длинного полого цилиндра

16:00 – 16:15

Г.М. СЕВАСТЬЯНОВ, А.О. ГОНЧАРИК К вопросу об интегрировании одномерного уравнения равновесия цилиндра, выполненного из разномодульного материала

16:15 – 16:30

Г.М. СЕВАСТЬЯНОВ, С.В. БОНДАРЕНКО, Н.А. БОГДАНОВА Моделирование стесненного силового сдвига полосы в конечно-элементном комплексе LS-DYNA

16:30 – 16:45

Г.М. СЕВАСТЬЯНОВ, С.В. БОНДАРЕНКО, Н.А. БОГДАНОВА Идентификация параметров контакта с трением в конечно-элементном комплексе LS-DYNA

16:45 – 17:00

Г.М. СЕВАСТЬЯНОВ О единственности решения статических краевых задач упругой среды, различно сопротивляющейся деформации сжатия и растяжения

17:00 – 17:15

А.В. ТКАЧЕВА К вопросу о математическом моделировании процесса многоциклической сборки цилиндрических деталей с использованием технологии горячей посадки

17:15 – 17:30

С.В. ФИРСОВ Решение автомодельной задачи распространения сферической ударной волны постоянной интенсивности в изотропной упругой среде

17:30 – 18:00

ЗАКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

Поведение итогов работы конференции

18:00

Торжественный ужин