Научная программа

5-ой Дальневосточной конференции

с международным участием

«ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ЗАДАЧИ МЕХАНИКИ ДЕФОРМИРУЕМОГО ТВЕРДОГО ТЕЛА И ПРОГРЕССИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МАШИНОСТРОЕНИИ»

18-21 сентября 2018 г.

Комсомольск-на-Амуре

СКАЧАТЬ ПРОГРАММУ

8:00 – 9:00

Регистрация

КнАГУ, холл 1 корпуса

9:00 – 9:15

КнАГУ, корпус 1, (Ауд. 330)

Открытие конференции

9:15 – 09:30

Вступительное слово

Буренин А.А., Комаров О.Н.

Институт машиноведения и металлургии ДВО РАН (Комсомольск-на-Амуре)

Институту машиноведения и металлургии 30 лет

9:30 – 10:00

А.А. Роговой, О.С. Столбова

Институт механики сплошных сред УрО РАН (Пермь)

Конечные деформации в сплавах и полимерах с памятью формы

10:00 – 10:30

Панченко Г.Л.

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (Владивосток)

Различия в учете вязкости в процессах ползучести и пластического течения материала сферического слоя в условиях всестороннего гидростатического сжатия

10:30 – 11:00

Новоженова О.Г.

Институт машиноведения РАН (Москва)

Советские пионеры дробного интегро-дифференциального исчисления.

11:00 – 11:30

Артемов М.А., Барановский Е.С., Бердзенишвили Г.Г.

Воронежский государственный университет (Воронеж)

Об алгоритмах расчета термопластического состояния диска

11:30 – 12:00

Штука В.И.

Дальневосточный федеральный университет (Владивосток)

Сравнение результатов моделирования отклика несжимаемой упругой и упруговязкопластической сред с предварительными деформациями на существенно нестационарные граничные воздействия

12:00 – 12:30

Буренин А.А., Матвеенко В.П., Ткачева А. В.

Институт машиноведения и металлургии ДВО РАН (Комсомольск-на-Амуре)

Температурные напряжения в процессе сборки двухслойного вала способом горячей посадки

12:30 – 13:30

Обед

 

            КнАГУ корпус 2, (Ауд. 221)

13:30 – 13:50

Э.М. Вихтенко, Р.В. Намм

Тихоокеанский государственный университет (Хабаровск)

Метод множителей Лагранжа для решения задач  механики односторонними ограничениями           

13:50 – 14:10

Валиахметов О.Р., Галеев Р.М., Мулюков Р.Р.

Институт проблем сверхпластичности металлов РАН (Уфа)

Механические и технологические свойства получение полуфабрикатов из титановых сплавов, подвергнутых всесторонней изотермической ковке

14:10 – 14:30

А. В. Морковин, М. А. Барботько

Дальневосточный федеральный университет (Владивосток)

Исследование механических характеристик цилиндрических спаев стекла СН1 с Ст20

14:30 – 14:50

Денисевич Д.С., Багмутов В.П., Захаров И.Н.

Волгоградский государственный технический университет (Волгоград).

Моделирование остаточных напряжений в титановом сплаве типа ti6al2v при электромеханическом упрочнении

14:50 – 15:10

М.И. Сазонов, А.И. Веремейчик, В.М. Хвисевич

Брестский государственный технический университет (Брест, Беларусь)

Исследование свойств поверхностного слоя сталей при плазменной закалке

15:10 – 15:30

Комаров О.Н.

Институт машиноведения и металлургии ДВО РАН (Комсомольск-на-Амуре)

Влияние производственных факторов при алюмотермии на свойства получаемых отливок из экспериментальных сплавов

15:30 – 16:00

А.М. Сергеева, Н.С. Ловизин, А.А. Соснин

Институт машиноведения и металлургии ДВО РАН (Комсомольск-на-Амуре)

Получение металлоизделий из сплава Д1 новым способом непрерывного литья

16:00 – 16:20

Евстигнеев А.И., Одиноков В.И., Свиридов А.В., Дмитриев Э.А., Петров В.В.

Комсомольский-на-Амуре государственный университет (Комсомольск-на-Амуре)

Математическое моделирование напряженно-деформированного состояния монослойных электрофоретических оболочковых форм

16:20 – 16:40

С.В. Смирнов

Институт машиноведения Уральского отделения РАН (Екатеринбург)

Моделирование поврежденности и разрушения в процессах обработки металлов давлением

16:40 – 17:00

Н.А. Богданова, Б.М. Назаров, С.Г. Жилин, О.Н. Комаров

Институт машиноведения и металлургии ДВО РАН (Комсомольск-на-Амуре)

Особенности напряженно-деформированного состояния прессовок из воскообразного материала при изменении начальной упаковки компонентов

17:00 – 17:20

А.В. Попов, В.В. Предеин, О.Н. Комаров, С.Г. Жилин

Институт машиноведения и металлургии ДВО РАН (Комсомольск-на-Амуре)

Влияние исходных компонентов шихтовых составов на свойства получаемых железоуглеродистых сплавов

17:20 – 17:40

В.Д. Власенко

Вычислительный центр ДВО РАН (Хабаровск)

Исследование напряженно-деформируемого состояния покрытий при электроискровом легировании

           

19 сентября 2018 г.

Экскурсии

9:00 - 10:00

Экскурсия «Наукоемкое оборудование и методы испытаний материалов и конструкций» на базе КнАГУ

10:00 – 12:00

Экскурсия «Наукоемкое оборудование и методы испытаний материалов и конструкций» на базе ИМиМ ДВО РАН

12:00 – 13:30

Обед

13:30 – 16:30

Экскурсия «Комсомольск-на-Амуре – Дальневосточный центр промышленных технологий» с посещением Экспоцентра Комсомольского-на-Амуре авиационного завода им. Ю.А. Гагарина

(заказной автобус отправляется от ИМиМ ДВО РАН)

 

20 сентября 2018 г.

Свободный день

Участников конференции приглашают посетить заседания секций

III Дальневосточной школы-семинара

ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ МЕХАНИКА В КАЧЕСТВЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, ТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ И КОНСТРУКЦИЙ

21 сентября 2018 г. КнАГУ, корпус 1, (Ауд. 330)

9:00 – 9:20

Ю.А. Россихин, М.В. Шитикова

Воронежский государственный технический университет (Воронеж)

Анализ нестационарных волн в оболочках из псевдконтинуума Коссера

9:20 – 09:40

Индейцев Д.А., Мочалова Ю.А.

Институт проблем машиноведения РАН (Санкт-Петербург).

Поверхностная диффузия водорода

09:40 – 10:00

А.Н. Прокудин, Л.В. Ковтанюк, С.В. Фирсов

Институт машиноведения и металлургии ДВО РАН (Комсомольск-на-Амуре)

Кусочно-линейный потенциал ползучести в деформациях ползучести быстро вращающегося цилиндра

10:00 – 10:15

О.В. Дудко, А.А. Манцыбора

Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН (Владивосток)

Математическое моделирование упругой динамики плоского деформирования горных пород

10:15 – 10:30

А.Ю. Лошманов, А.А. Сиротин, А.И. Хромов

Комсомольский-на-Амуре государственный университет (Комсомольск-на-Амуре)

Деформационные состояния сжимаемых жесткопластичских тел

10:30 – 10:45

О.В. Козлова, Е.П. Жарикова, А.И. Хромов

Комсомольский-на-Амуре государственный университет (Комсомольск-на-Амуре)

Определение поля деформаций в окрестности особых точек поля линий скольжения в условиях осесимметричной деформации   

10:45 – 11:00

А.Л. Григорьева, Я.Ю. Григорьев, А.И. Хромов, Е.П. Жарикова

Комсомольский-на-Амуре государственный университет (Комсомольск-на-Амуре)

Математичеcкое моделирование поля тензора деформаций альманcи при иccледовании растяжения полоcы в уловиях плоcкого напряженного cоcтояния

11:00 – 11:15

И.Н. Севостьянова, Т.Ю. Саблина, Н.Л. Савченко, Л.М. Молчунова Л.Н. Рыжова, С.Н. Кульков

Институт физики прочности и материаловедения СО РАН (Томск)

Влияние пористости и размера зерен на трансформационное превращение керамики ZrO2-Y2O3 при нагружении

11:15 – 11:30

Г.И. Цой

Вычислительный центр ДВО РАН ( Хабаровск)

Численное моделирование равновесия упругого тела с трещиной

11:30 – 11:45

В.А. Татаринцев

Брянский государственный технический университет (Брянск)

Имитационное моделирование прочностной надежности элементов подвижного состава с учётом их диагностики и ремонтного цикла

11:45 – 12:00

А.И. Веремейчик, М.И. Сазонов, В.М. Хвисевич, А.А. Лазарук

Брестский государственный технический университет (Брест, Беларусь)

Разработка основ технологии локального плазменного поверхностного упрочнения рабочей поверхности измельчителей пищевых продуктов

12:00 – 13:00

Обед

13:10 – 13:20

А.В. Жильцов, Р.В. Намм

Дальневосточный государственный университет путей сообщения (Хабаровск)

Обобщенный метод ньютона для решения контактной задачи теории упругости

13:20 – 13:40

В.А.Рукавишников

Вычислительный центр ДВО РАН (Хабаровск)

Оптимальный метод конечных элементов для задачи теории упругости с угловой сингулярностью

13:40 – 14:00

В.М. Бырдин, О.И. Косарев, А.К. Пузакина

Институт Машиноведения им А. А. Благонравова РАН (Москва)

Обратноволновой гауссов пучок. Расширение и антидифракция, разноимённые биинверсия и фокусировка поля с обострением диаграммы

14:00 – 14:30

Кофе-брейк

14:30 – 14:15

А.С. Бегун, Л.В. Ковтанюк, А.О. Лемза

Комсомольский-на-Амуре государственный университет (Комсомольск-на-Амуре)

Моделирование и численное решение задачи  о деформировании материала цилиндрического слоя  с учётом его проскальзывания в режиме ползучести

14:15 – 14:30

И.В. Некрасов, В.Г.Смирнова, В.П.Ермакова, С.Ю.Мельчаков, В.В. Катаев, Л.А.Маршук, О.Ю. Шешуков

Институт металлургии УрО РАН ( Екатеринбург)

Влияние модификаторов, содержащих титан и цирконий, на зеренную структуру литых Fe-12%Al сплавов

14:30 – 14:45

Д.А. Паршин

Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН (Москва)

Технологические напряжения в крупногабаритных арочных элементах конструкций, получаемых в результате аддитивных процессов изготовления

14:45 – 15:00

В.В. Предеин

Институт машиноведения и металлургии ДВО РАН (Комсомольск-на-Амуре)

Особенности регистрации термовременной характеристики при алюмотермитном получении расплава

15:00 – 15:15

Фирсов С.В., Прокудин А.Н.

Институт машиноведения и металлургии ДВО РАН (Комсомольск-на-Амуре)

Необратимое деформирование цилиндра, вращающегося с переменной скоростью

15:15– 15:30

ЗАКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

Поведение итогов работы конференции

18:00

Торжественный ужин